25 de junio de 2011

Mercado de Pases Apertura 2011



ALL BOYS
Altas: Fabricio Fuentes (Newells), Juan Carlos Ferreyra (Olimpia de Paraguay), Patricio Pérez (C.C.Mariners - AUS), Matías Pérez García (Universidad de Chile), Darío Stefanatto (Estudiantes), Martín Zapata (Instituto), Hugo Bargas (De Graafschap - HOL), Maxi Coronel (Ríver), Bernardo Leyenda (Real Potosí - BOL), Facundo Quiroga (libre)

Bajas: Carlos Castiglione (Tigre), Ariel Ortega (Defensores de Belgrano), Cristian Fabbiani (Independiente Rivadavia Mza), Lucas Rimoldi (Aldosivi), Matías Giordano (Desamparados), Mariano Brau (Oriente Petrolero - PER), Sebastián Grazzini (Chicago Fire - USA), Sebastián Ereros (Tigre), Mauro Bustos (Morón), Emanuel Gigliotti (San Lorenzo)


ARGENTINOS JUNIORS
Altas: Jefferson Hurtado ( Barcelona - ECU), Nereo Fernández (Boca Unidos), Robero Brum (Olimpo), Juan J.Morales (Quilmes)

Bajas: Mauro Bogado (San Martín SJ), Julián Fernández (At. Rafaela), Franco Niell (Querétaro - MEX), Nicolás Navarro (Kayserispor - TUR), Juan Carrera (Boca), Nicolás Blandi (Boca), Lionel Coudannes, Santiago Vargas, Santiago Gentiletti


ARSENAL
Altas: Nicolás Aguirre (At. Rafaela), Víctor Cuesta (vuelve de Def y Just.), Juan Manuel Cobo (Olimpo), Danilo Gerlo (Quilmes), Darío Benedetto (San Martín SJ), Cristian Trombetta (Tigre), Guillermo Burdisso (Roma - ITA)

Bajas: Gonzalo Choy González (GELP), Andrés Franzoia (Dep.Quito - ECU), Franco Mendoza (Dep.Quito - ECU), Matías Alustiza (Dep.Quito - ECU), Cristian Alvarez (San Martín SJ), Ignacio Boggino (Rosario Central), Juan Krupoviesa (Chacarita), Marcos Aguirre (San Martín SJ)


ATLETICO DE RAFAELA
Altas: Pablo Fontanini (vuelve de Quilmes), Walter Gaitán (Los Angeles B - USA), Jorge Carranza (Instituto), Julián Fernández (Arg.Jrs), Fabricio Fontanini (Quilmes), Darío Gandín (Necaxa - MEX), Hugo Iriarte (Gimnasia LP), Matías Di Gregorio (Gimnasia LP), Francisco Dutari (Talleres), Jerson Córdoba (Envigado - COL)

Bajas: César Carignano (U. Católica - CHI), Lucas Bovaglio (Tecos, MEX), Nicolás Aguirre (Arsenal), Guillermo Franco (Godoy Cruz), Carlos De Giorgi, Juan Martín Pietravallo (Ferro), Leonardo Morales

BÁNFIELD
Altas: Juan Eluchans (U. Católica - CHI), Cristian Luchetti (vuelve de Boca), Ariel Broggi (vuelve de Quilmes), Rodrigo Pepe (Nueva Chicago), Maxi Lazo (vuelve de Chipre), Ezequiel Carboni (Catania - ITA), Roberto Colautti, Tomás Costa (U.Católica - CHI), Walter Acevedo (Ríver), Juan Pablo Ferreyra (San Telmo), Hernán Rodrigo López (Estudiantes)

Bajas: Ariel Rosada, Maxi Bustos (San Martín SJ), Marcelo Carrusca, Sebastián Romero, Julio Barraza (Colón), Emanuel Pío (Tigre), Emilio Zelaya (Rosario Central), Bologna (Unión), Federico Sardella (O´Higgins - CHI), Gabriel Méndez (San Lorenzo)

BELGRANO
Altas: Andrés Silvera (Independiente), Esteban González (Tigre), Alejandro Lembo (Nacional - URU), Federico Mancuello (Independiente), Juan Quiroga (Colón), Federico Almerares (Suiza), Hernán Grana (Quilmes)

Bajas: Mariano Campodónico (Temperley), Martín Andrizzi, Mauricio Casierra, Cristian Tavio (no se renuevan), Héctor Cuevas (PAS Giannina - GRE)

BOCA JUNIORS
Altas: Rolando Schiavi (Newells), Facundo Roncaglia (vuelve de Estudiantes), Jesús Méndez (vuelve de Rosario Central), Leandro Gracián (vuelve de Independiente), Darío Cvitanich (Ajax - HOL), Franco Sosa (Lorient - FRA), Agustín Orión (Estudiantes), Juan Carrera (Arg.Jrs), Nicolás Blandi (Arg.Jrs), Josué Ayala (vuelve de Ind.Riv), Matías Giménez (San Lorenzo), Sebastián Sosa (Peñarol - URU)

Bajas: Martín Palermo (retirado), Luciano Monzón (Niza – FRA), Ricardo Noir (Newells), Javier García (Tigre), Christian Cellay (Estudiantes), Marcelo Cañete (Sao Paulo - BRA), José María Calvo

COLÓN
Altas: Julio Barraza (Bánfield), Bruno Urribarri (Asteras Trípolis - GRE), Pablo Lima (Iraklis Salónica - GRE), Santiago Fogst (Féniz - URU), Leandro González (Estudiantes), Javier Chevantón (Lecce - ITA), Maxi Pellegrino (Cesena - ITA), Tomás Costa (Un.Católica - CHI), Adrián Bastía (Asteras Trípoli - GRE)

Bajas: Damián Díaz (Barcelona - ECU), Ricardo Gómez (Rosario Central), Joaquín Larrivey (GELP), Marcelo Goux (GELP), Juan Quiroga (Belgrano), Facundo Sánchez (Def. y Just., Mauro Bellone (Chacarita), Edgar Zaracho, Humberto Mendoza, Germán Cano, Maximiliano Caire, Cristian Ledesma (Ríver)

ESTUDIANTES
Altas: Mauro Fernández (Brown - Madryn), Miguel Russo (DT- Rácing), Mauro Boselli (Wigan - ING), Facundo Coria (Pachuca - MEX), Carlos Carbonero (Once Caldas - COL), Christian Cellay (Boca), Diego Galván (vuelve de Olimpo), Elian Perrino (vuelve de Sheffield - ING), Justo Villar (Valladolid - ESP), Duván Zapata (América Cali - COL), Damián Albil (San Lorenzo), José Luis Fernández (Benfica - POR), Mariano Gonzalez (Porto - POR), Facundo Coria (Pachuca - MEX)

Bajas: Facundo Roncaglia (vuelve a Boca), Agustín Orión (Boca), Mauricio Carrasco (Aldosivi), Leandro González (Colón), Enzo Pérez (Benfica - POR), Federico Fernández (Nápoli - ITA), Gabriel Peñalba (Lorient - FRA), Juan Pablo Pereyra, Darío Stefanatto (All Boys), César Taborda (Ind.Riv.), Hernán Rodrigo López (Bánfield)

GIMNASIA Y ESGRIMA (Nacional B)
Altas: Gonzalo Choy González (Arsenal), Joaquín Larrivey (Colón), Marcelo Goux (Colón)

Bajas: Guillermo Barros Schelotto (retirado), Fabián Rinaudo (Sporting Lisboa), Hugo Iriarte (At. Rafaela), Matías Di Gregorio (At. Rafaela), Lucas Castro (Rácing), César Gonzlalez (Ríver)

GODOY CRUZ
Altas: Guillermo Franco (At.Rafaela), Sergio López (Témperley), Guido Barcelo (Villa San Carlos), Armando Cooper (Árabe Unido - Panamá), Pablo Ruiz (Nueva Chicago)

Bajas: Fabricio Nuñez (Unión), Emir Faccioli (Olimpo), Carlos Sánchez (Ríver), Martín Aguirre (Ríver)


INDEPENDIENTE
Altas: Marco Pérez (Zaragoza), Adrián Argachá Gonzalez (Def.Sporting - URU), Osmar Ferreyra (Dnipro - UCR), Gino Clara (Rangers - ESC), Gabriel Milito (Barcelona - ESP)

Bajas: Jairo Castillo (rescisión), Lucas Mareque (libre, Lorient - FRA), Leandro Gracián (vuelve a Boca), Andrés Silvera (Belgrano), Federico Mancuello (Belgrano), Nicolás Martínez (Wanderers - URU)

LANÚS
Altas: Matías Fritzler (vuelve de Hércules - ESP), Carlos Quintana (Huracán), Matías Valdez (Atlanta), Lucas Mancinelli (Atlanta), Cristian Menéndez (Emelec ECU), Diego Braghieri (Rosario Central), Mauricio Pereyra (Nacional - URU), Juan Neira (Gimnasia)

Bajas: Agustín Pelletieri (Rácing), Javier Carrasco (Tigre), Santiago Hoyos (Santos Laguna - MEX), Hernán López (Atlanta), Nicolás Mamberti (Atlanta), Gonzalo Castillejos (Rosario Central), Carlos Arce (Atlanta), Maxi Lugo (Atlanta), Hernán Grana (Belgrano), Mariano Pavone (Ríver)

NEWELLS
Altas: Ricardo Noir (Boca), Miguel Torrén (vuelve), Diego Torres (vuelve), Víctor Aquino (Nacional - PAR), Marcos Riveros (Nacional - PAR), Carmelo Valencia (U.Hiundai - COR), Víctor Figueroa (AlNasr - ARA), Santiago Vergini (Hellas Verona - ITA), Hernán Pellerano (Almería - ESP)

Bajas: Rolando Schiavi (Boca), Claudio Bieler, Juan Manuel Cobelli, Sergio Almirón, Cristian Lema (Tigre), Fabricio Fuentes (All Boys), Luciano Vella (Ríver ), Gabriel Cíchero (Caracas - VEN)

OLIMPO
Altas: Damián Musto (Spezia - ITA), Martín P.Guedes (Huracán TA), Emiliano Romero (Def. y Just.), L.Ríos (Kavala), Adrián Lucero (Rácing), Emir Faccioli (Godoy Cruz), Nicolás Pavlovich (Libertad - PAR), Oswaldo Vizcarrondo (Dep.Anzoategui - VEN), Andrés Franzoia.

Bajas: Ezequiel Maggiolo (Tigre), Nicolás Bianchi Arce (San Lorenzo), Federico Domínguez (Wanderers - URU), Marcelo Ricci, R.Brum (Arg.Jrs), 


RÁCING
Altas: Iván Pillud (compra de opción), Agustín Pelletieri (Lanús), Sebastián Saja (AEK Atenas), Martín Pucheta (vuelve de Los Andes), Lihué Prichoda (vuelve de Tiro Federal), Claudio Fileppi (vuelve de Ind. Rivadavia), Diego Simeone (DT - Catania - ITA), Lucas Castro (Gimnasia LP), Gonzalo Espinoza (Unión San Felipe), Gastón Cellerino (S.Wanderers - CHI), Luciano Aued (Gimnasia), Brian Sarmiento (Rácing Santander - ESP)

Bajas: Miguel Russo (DT - Estudiantes), Roberto Fernández (fin préstamo), Franco Zuculini (vuelve a Hoffenheim - ALE), Sebastián Mayorga (Acasusso), Adrián Lucero (Olimpo), Claudio Bieler (Liga de Quito)

RIVER PLATE (Nacional B)
Altas: Alejandro Domínguez (Valencia - ESP), Agustín Alayes (Colo Colo - CHI), Fernando Cavenaghi (Internacional - BRA), Carlos Sánchez (Godoy Cruz), Martín Aguirre (Godoy Cruz), Luciano Vella (Newells), César Gonzalez (Gimnasia), Cristian Ledesma (Colón)

Bajas: Juan Pablo Carrizo (vuelve a Lazio), Mariano Pavone (Lanús), Josepmir Ballón (Univ. San Martín), Erik Lamela (Roma - ITA), Leandro Caruso (vuelve a Udinese), Walter Acevedo (Bánfield), Cristian Nasuti (libre), Manuel Lanzini (Fluminense - BRA), Paulo Ferrari (Rosario Central)

SAN LORENZO
Altas: Diego Martínez (Aldosivi), Gabriel Méndez (Bánfield), Gonzalo Bozzoni Ruiz (Vélez), Enzo Kalinski (Quilmes), Gabriel Méndez (Bánfield), Diego Martínez (Aldosivi), Nicolás Bianchi Arce (Olimpo), Christian Chávez (At. Tucumán), Nereo Champagne (Ferro), Emanuel Gigliotti (All Boys), Bernardo Romeo (Quilmes)

Bajas: Nicolás Betocchi (Aldosivi), Damián Albil (Estudiantes), Juan Manuel Torres (Mettalist - UCR), Guillermo Pereyra, Sebastián Rusculleda, Diego Placente (Nacional - URU), Diego Herner (Las Palmas - ESP), P.Velásquez (Libertad - PAR)


SAN MARTIN (San Juan)
Altas: Mauro Bogado (Arg.Jrs), Matías Carabajal (Alte.Brown), Marcos Aguirre (Arsenal), Cristian Alvarez (Arsenal), Maxi Bustos (Bánfield), Luis Ardente (Tigre)

Bajas: Mariano Messera, Maxi Barreiro, Ezequile Videla, Andrés Alderete (Rosario Central), Darío Benedetto (Arsenal)

TIGRE
Altas: Carlos Castiglione (All Boys), Emanuel Pío (Bánfield), Cristian Lema (Newells), Ezequiel Maggiolo (Olimpo), Javier Carrasco (Lanús), Javier García (Boca), Sebastián Ereros (All Boys)

Bajas: Esteban González (Belgrano), Pablo Cáceres (Mallorca - ESP), Martín Gómez (Ind.Riv), Leonel Altobelli (Ind.Riv), Telechea (Quilmes), Renzo Vera (Unión), Cristian Trombeta (Arsenal), Walter Sánchez (Def. y Just), Daniel Mustafá (Ind.V - COL), Luis Ardente, Mariano Pernía, Luis Ardente (San Martín SJ)

UNIÓN
Altas: Fabricio Nuñez (Godoy Cruz), Renzo Vera (Tigre), Enrique Bologna (Bánfield), Juan P. Pereyra (Estudiantes), Rodrigo Erramuspe (Lanús), Damián Santagati (Boca), Marcelo Sarmiento (Atromitos - GRE), Ronald Quinteros (Un.S.Mtín - PER),

Bajas: Pablo Pérez, Nahuel Fioretto (Boca Unidos), Rodrigo Mannara, Cristian Gaitán, Leandro Zárate


VÉLEZ SARSFIELD
Altas: Alejandro Cabral (vuelve del Legia - POL), Leandro Velázquez (vuelve de Newells),  Andrés Guzmán (vuelve de Dep.Merlo),  Darío Ocampo (vuelve de Arg.Jrs.),  Leandro Piris (vuelve de Boca Unidos),  Leandro Coronel (vuelve de Quilmes), Adrián Torres (vuelve de Godoy Cruz), Francisco Cerro (Quilmes), Jonathan Ramírez (Ríver - URU)

Bajas: Ricardo Alvarez (Inter - ITA), Maxi Moralez (atalanta - ITA)
.

19 comentarios:

Anónimo dijo...

En rafaela carigniano se fue a la catolica y bovaglio se fue a mexico

Anónimo dijo...

river plate entre los equipos de primera?? error grave
riBer ...

Anónimo dijo...

Indepondiente comprá a ledesma pero no al jugador....comprá al ingenio así se te pasa la amargura por un rato.

suguslina21 dijo...

ardente se fue de tigre y paso a rafaela

Sta Fe dijo...

Colon

Altas: Barraza (banfield), Santiago Fogst (Fenix Uruguay), Bruno Urribarri, Pablo Lima, Leandro González (Estudiantes).

Bajas: Ricardo Gomez (Rosario Central), Damián Diaz (Barcelona Guayaquil).

Anónimo dijo...

De federico no rescindió su contrato con Independiente y sigue

Fuerza Roja dijo...

Te hago una correccion: Defederico sigue y agrega a Gino Clara, ex Colo Colo y Huracan.

Anónimo dijo...

Corrijan las Altas de Belgrano. Tete Gonzalez y Esteban Gonzalez es la misma persona e incluyan a Federico Mancuello.
Muchas gracias

Anónimo dijo...

En Tigre Roman Martinez se queda, ya se desvinculo de espanyol

Anónimo dijo...

en godoy cruz se sumaron Guido Barcelo (Villa San Carlos) Sergio Lopez (Temperley) Pablo Ruiz (Nueva Chicago)Armando Cooper (Árabe Unido de la Liga Panameña) y lass bajas son Carlos Sanchez y Martin Aguirre (River Plate)

Anónimo dijo...

Al bicho se sumaron: J.J. Morales (quilmes) y el uruguayo Brum (olimpo) o Brum (olimpo)

Anónimo dijo...

blanquiceleste, otra vez al cholito????, jajajajaja lo vamos a tener que atender otra vez?, dinosauriossssssssss.-

Anónimo dijo...

pavone se fue a Blackburn Rovers no a mexico

Anónimo dijo...

sale campeon newells...AGREGA: hernan pellerano (almeria) vergini (verona- italia)

Anónimo dijo...

Aguanteee DOUGLAS DE PERGAMINOOO CHEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE!! LA 80 PRESENTEEEEE

Anónimo dijo...

¿por qué river entre losplanteles de primera? llamemos las cosas por su nombre...

CALIGULA dijo...

Ríver y Gimnasia y Esgrima figuran por el sólo hecho de que el presente post fue comenzado cuando aún no habían descendido.

Aclarado (entre paréntesis)que pertenecen al Nacional B decidimos dejarlos como data suplementaria.

Pablo dijo...

Ponen algunos equipos del nacional como River y Gimnasia y no a Huracan?...que sin duda alguna, después de River es el más importante...
Hay algo en lo que le están pifiando muchachos...revéanlo...

Anónimo dijo...

Arsenal: arregla Benedetto viene de Gimnasia jujuy y agrega a Zelaya (banfield) en las bajas: Franzoia paso a Olimpo, Mendoza a Gimnasia, Boggino a Patronato y agrega a Silva(d yjusticia), Menendez(d.merlo), Goitea y Aguilar